Итоги 28 января: Вакарчук не идет в президенты, закон о религиозных общинах, сотрудничество с Норвегией

Итоги 28 января: Вакарчук не идет в президенты, закон о религиозных общинах, сотрудничество с Норвегией

Святослав Вакарчук выступил с заявлением касательно президентских выборов в Украине. Утверждение закона о религиозных общинах. Контракты Украины с Норвегией.

Зеленский - да, Вакарчук - нет

Популярный украинский певец, солист группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук заявил, что не будет принимать участие в президентских выборах 31 марта 2019 года.

Ранее народные депутаты Мустафа Найем и Светлана Залищук призывали лидера партии "Самопомич" Андрея Садового, лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко и музыканта, общественного деятеля Святослава Вакарчука определиться, кто из них троих станет единым кандидатом на пост президента Украины на выборах в марте 2019 года.

Впоследствии мэр Львова и кандидат в президенты Украины Андрей Садовый напомнил артисту Святославу Вакарчуку о своем недавнем предложении объединиться на парламентских выборах.

Львовский глава отметил, что в объединении с Вакарчуком видит возможности для "быстрого изменения лица украинской политики".

Как известно, С.Вакарчука включают в социологические опросы как потенциального претендента на пост президента. При этом он длительное время уходил от ответов на вопросы о его планах в политике, в частности, о перспективе участия в президентских выборах, которые пройдут 31 марта 2019 года.

Порошенко утвердил закон о религиозных общинах

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о подчиненности религиозных организаций и процедуре государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица", принятый Верховной Радой 17 января 2019 года.

Смена подчиненности религиозной общины, согласно закону, не будет влиять на содержание права собственности и других имущественных прав таких общин. Часть общины, не согласная с таким решением, о смене подчиненности, имеет право создать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым сооружением и имуществом с собственником (пользователем). Такие изменения внесены в закон "О свободе совести и религиозных организациях".

Экономическое сотрудничество с Норвегией

Украина и Норвегия 28 января подписали предварительные контракты на сумму около $1,5 млрд, из них $1 млрд – инвестиции в возобновляемую энергетику.

Владимир Гройсман после подписания контрактов отметил, что кроме энергетических вопросов сторонами обсуждались вопросы экономики, образования и ряда других отраслей сотрудничества Украины и Норвегии.

Ельченко встретился с Волкером в Нью-Йорке

Также министр культуры Украины Евгений Нищук в рамках рабочей поездки в Норвегию провел встречу с министром культуры Норвегии Трине Шкей Гранде, где обсуждались основные направления культурного сотрудничества двух стран.