Ученики 9-х классов будут сдавать аудирование по иностранному языку

Автор
Ученики 9-х классов будут сдавать аудирование по иностранному языку

Минобразования вводит аудирование по иностранному языку в ГИА в 9-м классе для подготовки учеников к ВНО в 11-м классе.

В 2019 году вводится аудирование по иностранному языку в рамках Государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9-м классе, сообщает Минобразования.

В Минобразовании отметили, что такое нововведение позволит ученикам подготовиться к аудированию по иностранному языку во время ВНО в 11-м классе. ГИА будет проводиться по математике, украинскому языку и одному иностранному языку на выбор, а сама аттестация будет состоять из трех частей.

«Это может быть ГИА по иностранному языку: английскому, немецкому, французскому или испанскому. Аттестация проводится в письменной форме и будет состоять из трех частей: аудирование, чтение, использование языка», - говорится в сообщении.

Заместитель министра образования и науки Вадим Карандий пояснил, что в 2018 году было впервые введено аудирование по иностранным языкам как часть теста ВНО. Это позволит проверить качество усвоения учеником материала для ориентирования в иноязычной стране.

«Прежде всего, чтобы проверить, насколько ученик не просто заучил материал, но и может им пользоваться, чтобы свободно ориентироваться в иноязычной среде. Конечно, мы услышали много критики относительно этого решения, в частности, что дети были не готовы к такому формату теста. Поэтому, чтобы эта подготовка была поэтапной, с этого года часть аудирования будут иметь и задания ГИА по иностранному языку в 9-м классе», - сказал Карандий.

Подготовку материалов для ГИА в 9-м классе возложили на учителей, они должны соответствовать уровню А2+ для обычных классов и B1 для специальных классов с углубленным изучением языков.

Правила:

• Ученику будет предоставлено 60 минут на выполнение теста;

• Материалы будут содержать аудиозапись текста и послетекстовое задание;

• Темы должны соответствовать возрасту и интересам подростков (радиопрограмма, прогноз погоды и т.п);

• Аудиотекст продолжительностью 1-2 минуты для обычных классов и 3-4 для классов с углубленным изучением языков;

• Ученики дважды прослушивают запись и выполняют задания.

Украинские учителя доверяют независимой сертификации

Минобразования рекомендует использовать методические рекомендации для подбора материалов ГИА, а также брать информацию из свободных источников.

Для 11-классов ГИА по иностранному языку будет, по-прежнему, проходить в форме ВНО. В сертификационной работе по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) будет 59 заданий, разделенных на 4 части: аудирование, чтение, использование языка, письмо. Также задания будут разделены на сложности согласно уровня класса.