В Украине изменят лицензионные документы для таксистов

В Украине изменят лицензионные документы для таксистов

В Украине хотят внести изменения в лицензионные документы для таксистов.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины, предлагается вместо лицензии ввести 2 разрешения - на автомобиль такси и на деятельность информационно-диспетчерской службы. Оба разрешения будут выдаваться в местных разрешительных центрах.

На данный момент Профсоюз таксистов Украины вместе с экспертами Министерства работают над законопроектом "О перевозке на такси". Планируется, что в нем будут четко определены основные термины, которые регулируют сферу перевозок на такси, а также права и обязанности перевозчика, заказчика и водителя такси.

Например, вместо лицензий будут введены более конкретные и удобные документы. Речь идет о разрешении на автомобиль такси и разрешении на деятельность информационно-диспетчерской службы.

Оба разрешения предоставят таксистам право работать на территории определенной административной единицы. От местной власти министерство будет требовать организовать стоянки такси. Что касается обязательных признаков автомобиля такси, то законодательно планируется закрепить такие признаки, как размещение данных о тарифе, оборудование с исправным таксометром и опознавательный фонарь на крыше автомобиля.