Решение об отстранении Аласании отложено до мая

Автор
Решение об отстранении Аласании отложено до мая

Набсовет НОТУ отложил решение об отставке Аласании до мая.

Наблюдательный совет ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" решил отложить решение о расторжении контракта с председателем правления НОТУ Зурабом Аласанией до 6 мая.

Как сообщает пресс-служба Общественного, на внеочередном заседании набсовета во вторник было вынесено предложение пересмотреть предыдущее решение совета о досрочном прекращении контракта с председателем правления Общественного З.Аласанией.

"Ранее журналистское сообщество и представители общественности резко осудили решение о прекращении контракта с председателем правления с нарушением соответствующих законных процедур и без должных на то оснований. В ходе голосования члены наблюдательного совета решили отложить свое решение и оставить Зураба Аласанию выполнять обязанности председателя правления до мая 2019 года", - сказано в сообщении.

Наблюдательный совет мотивировал такое решение желанием развеять сомнения общественности относительно политического контекста решение об отставке З.Аласании.

На заседании набсовета во вторник также был утвержден финансовый план НОТУ на 2019 год, а также одобрен ежегодный общий отчет НОТУ за 2018 год.

В свою очередь, как рассказала в комментарии hromadske.ua исполняющая обязанности председателя наблюдательного совета НОТУ Светлана Остапа, с главой Общественного З.Аласанинй решили расторгнуть контракт с 6 мая 2019 года, чтобы его увольнение связывали с президентскими выборами в Украине. Как сообщается, 11 членов набсовета проголосовали "за", а 4 требовали полной отмены решения об увольнении.

Как сообщалось, набсовет НОТУ 31 января 2019 года девятью голосами из 12-ти поддержал расторжение контракта с З.Аласанией, о чем сообщила член набсовета Светлана Остапа. Народный депутат фракции "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем подтвердил эту информацию, отметив, что "причины пока не известны, юридическая обоснованность – также".

З.Аласания заявил, что вопрос его отставки в повестке дня набсовета не стоял, и причины такого решения ему неизвестны. По его словам, при принятии этого решения были "нарушены все процедуры", в связи с чем после обнародования причин "судебная борьба возможна и даже обязательна".

Правление НОТУ призывает пересмотреть решение об увольнении Аласании

11 февраля правление ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" призывает наблюдательный совет НОТУ пересмотреть решение о досрочном прекращении контракта с председателем правления Зурабом Аласанией.

"Правление Общественного вещателя отмечает незаконность решения наблюдательного совета о досрочном прекращении контракта с председателем правления, считает решение, принятое неправовым способом, чрезвычайно опасным прецедентом и призывает наблюдательный совет ПАО НОТУ пересмотреть его с соблюдением всех правовых процедур", - сказано в сообщении правление на сайте Общественного в пятницу.