Туск получил диплом "Почетного доктора" в одном из Львовских университетов

Автор
Туск получил диплом "Почетного доктора" в одном из Львовских университетов

Диплом президенту Европейского Совета вручил ректор ЛНУ им. И.Франко.

Президент Европейского Совета Дональд Туск получил диплом "Почетный доктор (Doctor Honoris Causa)" Львовского национального университета им. Ивана Франко. Как передает корреспондент, в актовый зал университета, где происходило вручение диплома, Туск вошел в черной мантии.

Торжественная церемония началась с исполнения двух гимнов - украинского и Европейского Союза. Диплом президенту Европейского Совета вручил ректор ЛНУ им. И.Франко Владимир Мельник.

"Доктор - тот, кто учит, кто может быть полезным. Я — учитель истории, но по опыту знаю, что жизнь дает гораздо более интересные уроки, чем учителя. Наши города Львов и Гданьск дали нам уроки солидарности и единения. Солидарность и поддержка - сильнее вооруженной до зубов империи ... Это лучший антидот против разъединения и реальная альтернатива для политики "собственных интересов", - отметил в своей речи Туск.

Напоминаем, Нonoris causa - латинское изречение, которое добавляется к названию ученой степени или ученого звания, если его присуждают без защиты и всех других формальностей в случае несомненной, очевидной значимости номинанта, даже при отсутствии соответствующей степени образования. То же самое, что и "почетный".

Гройсман рассказал, чему Украине нужно учится у ЕС

Обычно присуждается учеными советами университетов, академий, институтов выдающимся ученым и деятелям в знак особой чести и признания вклада номинированного в науку, его заслуг перед отраслью, к которой причастно данное учреждение.