Гройсман рассказал, чему Украине нужно учится у ЕС

Автор
Гройсман рассказал, чему Украине нужно учится у ЕС

Фундаментальными для Украины уже стали изменения в системе управления государством и децентрализация и еще несколько важных деталей.

Для Украины важно сотрудничать с ЕС в сферах киберзбезопасности, управления границами, реагирования на дезинформацию и вмешательства в выборы. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

"Важным здесь видим сотрудничество в области интегрированного управления границами, кибербезопасности, противодействия гибридным угрозам, реагирования на дезинформацию и вмешательства в выборы", - сказал Гройсман.

Глава правительства заверил Президента Европейского Совета в неизменности курса реформ - несмотря на внешние угрозы и несмотря на предстоящие выборы. Он отметил, что фундаментальными для Украины уже стали изменения в системе управления государством и децентрализация, одобрение необходимого законодательства для запуска Высшего антикоррупционного суда, экономические преобразования и активное внедрение положений Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. На очереди - глубокая интеграция с европейским энергетическим и цифровым пространством, сохранение транзитной роли Украины, в том числе в контексте поставок газа.

"Я верю в нашу независимость": Гройсман заверил, что будет делать все для Украины

Собеседники признали, что сегодня Украина все еще находится в условиях агрессии. Россия продолжает поставлять оружие и технику через временно неконтролируемый участок российско-украинской границы, условия "рождественского" перемирия постоянно нарушаются. Однако освобождение Донбасса может происходить исключительно политико-дипломатическими средствами, и здесь развертывание на Донбассе миротворческой миссии ООН является важным элементом.

"Мы также благодарны ЕС за направление специальной миссии в Приазовье в конце января текущего года. Уверен, что результатами визита миссии станет реализация новых проектов по многим направлениям", - сказал Гройсман.