Масленица 2019: традиции и дата празднования

Автор
Масленица 2019: традиции  и дата празднования

Масленица в 2019 году наступит в начале весны с 4 по 10 марта.

Традиции праздника уходят корнями вглубь нашей истории. Отмечается Масленица перед Великим постом, который будет длиться 40 дней. Поэтому всю неделю перед "затягиванием поясов" народ вовсю гуляет, наедаясь вкусностей. Особенно масла. Поэтому праздник и "Масленица".

Еще ее называют сырной и мясопустой - поскольку во время Масленицы принято употреблять большое количество сыра и воздерживаться от мяса.

Традиции и обычаи

Вся праздничная неделя делится на два периода: первый период называется узкая Масленица, которая включает понедельник, вторник и среду; и широкая Масленица, охватывающая четверг, пятницу, субботу и воскресенье. Ранее считалось, что во время узкой Масленицы можно заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращаются. При этом каждый день Масленицы имеет свое название и назначение.

Понедельник праздничной недели принято называть "встречей". Издавна в этот день все ходили в гости. В понедельник устраивали гуляния, катания на санях. В этот день начинали печь блины, а первый испеченный блин обязательно отдавали нищему, чтобы он вспомнил души усопших родственников. Согласно поверью, кто в доме останется, тот похоронит свое хозяйство.

Вторник именуется "заигрыш". В этот день заводят веселые игры и угощают за созданное веселье блинами.

Среду называют "лакомкой". В этот день хозяюшки в больших объемах готовят различные вкусности, в первую очередь блины, украшая ими богатый стол.

Четверг получил название "разгуляй". В этот день люди помогают солнцу прогнать зиму: катаются вокруг деревни по часовой стрелке - т. е. "по солнышку" на лошадях. Также мужчины в этот день занимаются обороной или взятием снежного городка.

Пятницу ещеназывали "тещиным вечером": в этот день тещи угощают зятьев вкуснейшими блинчиками.

Суббота во время Масленицы известна как "золовкины посиделки": в этот день принято ходить в гости к родным, друзьям и соседям, угощаясь блинами.

Воскресение издавна называлось прощенным - в последний день принято просить прощение у всех за обиды. После этого песнями и плясками провожают Масленицу.

Запреты на Масленицу

Как и во время других праздников, на Масленицу есть несколько запретов и ограничений, некоторые из них строгие, другие - носят рекомендательный характер:

1. Всю неделю нельзя есть мясные продукты, лучше отдать предпочтение рыбе и молоку.

2. Нельзя злиться, сквернословить и ругаться.

Поздравления с Масленицей 2019: поздравительные стихи и открытки

3. Нельзя оставлять грязь в доме.

4. Ранее не рекомендовалось праздничную неделю проводить дома, игнорируя общие гулянья.

Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы весны. Конкретной даты празднования этого дня в календаре нет. Но этот день можно высчитывать и самостоятельно.