Украинцы за год стали лучше относиться к России

Автор
Украинцы за год стали лучше относиться к России

Согласно совместному опросу КМИС и ”Левада-центр» более половины украинцев хорошо относятся к России.

Более половины украинцев хорошо относятся к России.

Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса Киевского международного института социологии (КМИС) и российской негосударственной исследовательской организации ”Левада-центр”.

Так, согласно данным исследования, в Украине в феврале 2019 года хорошо или очень хорошо относились к России 57% граждан, плохо или очень плохо - 27%, 17% - не определились.

В России хорошо или очень хорошо относились к Украине 34% граждан, плохо или очень плохо - 55%, 10% - не определились.

Как отметил генеральный директор КМИС Владимир Паниотто, за последний год отношение украинцев к России существенно улучшилось (с 48% до 57%), в то время как положительное отношение россиян к Украине колебалось в пределах погрешности выборки и составило, как и сейчас, примерно треть населения (32-34%).

В ходе опроса респондентов спрашивали об отношении отдельно к руководству России и к населению России.

Так, к россиянам (гражданам России) положительно относятся 77% украинцев, к руководству России - 13% (в основном за счет опрошенных жителей восточных областей и Донбасса), а к украинцам (гражданам Украины) положительно относятся 82% россиян, к руководству Украины - 7%.

”И в Украине, и в России позитивное отношение к государству обусловлено, прежде всего, положительным отношением к населению. С чем может быть связано существенное улучшение отношения украинцев к России и россиянам, которое произошло в течение последнего года? Одна из возможных гипотез - предвыборная кампания и активизация работы пророссийских политических сил и телевизионных каналов”, - отметил Паниотто.

В пресс-релизе по результатам опроса отмечается, что по сравнению с февралем 2018 года, процент тех, кто считает, что Украина должна быть независимой от России, остается таким же - 87%, при этом количество украинцев, которые хотят закрытых границ с Россией, уменьшилось (с 44% до 39%), а количество тех, кто желает независимых отношений, но без границ и таможен, увеличилось (с 44% до 48%).

Постпред Украины при СЕ назвал условие окончания войны с РФ

Согласно результатам опроса, в России, по сравнению с мартом 2018 года, уменьшилось количество желающих закрытых границ с Украиной (было 39%, стало 25%) и увеличилось количество желающих объединиться в одну страну (было 10%, стало 17%).

КМИС с 8 по 20 февраля 2019 года провел всеукраинский опрос общественного мнения методом личного интервью среди 2042 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в 110 населенных пунктах Украины (кроме АР Крым и не подконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей). Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%; 2,8% - для показателей, близких к 25%; 2,0% - для показателей, близких к 10%; 1,4% - для показателей, близких к 5%.

В Российской Федерации выпустят монеты к годовщине аннексии Крыма

”Левада-центр” проводил опрос по репрезентативной выборке населения России, 1600 человек в возрасте 18 лет и старше, в период 15-20 февраля 2019 года. Опрос проведен в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек не превышает 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% - для показателей, близких к 25%/75%; 2,0% - для показателей, близких к 10%/90% и 1,5% - для показателей, близких к 5%/95%.