Гриневич рассказала, за что Венгрия доплачивает украинским учителям

Автор
Гриневич рассказала, за что Венгрия доплачивает украинским учителям

Министр образования Украины Лилия Гриневич рассказала, что Венгрия доплачивает украинским учителям за то, что они преподают предметы на венгерском языке.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что власть Венгрии платит украинским учителям на Закарпатье за преподавание на венгерском языке.

По мнению Гриневич, венгры, например, не хотят менять ничего и выступают за то, чтобы все предметы в школах преподавались на венгерском языке. Поэтому, очень часть возникают ситуации, когда и учителя против преподавания на украинском языке, так как не секрет, что Венгрия как страна доплачивает украинским учителям за то, что они преподают на венгерском языке.

В связи с такой ситуацией, министр образования Украины считает, что языковая ситуация, которая сложилась на Закарпатье, является дискриминирующей для детей.

Венгрия назвала образовательный закон Украины "полуфашистским"

Напомним, Венгрия требует от Украины отложить сроки выполнения языковой статьи закона об образовании, а также отмены его действия на частные учебные заведения. Из-за принятия этого закона Венгрия начала блокировать сотрудничество Украины и НАТО, а именно встречи комиссии Украина-НАТО на высоком уровне.  Венгрия поддерживает территориальную целостность Украины, но следует своей политике относительно нацменьшинств. Более того, она заявила, что не поддержит проведение Комиссии Украина-НАТО до тех пор, пока в Украине будут нарушаться права венгерского нацменьшинства.