Приметы и обряды на 15 марта – День Федота Ветроноса

Автор
Приметы и обряды на 15 марта – День Федота Ветроноса

15 марта церковь отмечает День святого Федота, когда все подземные ключи закипают, выливаясь на землю последней оттепелью.

15 марта православные христиане отмечают день памяти священномученика Феодота Кирейского. В народе же этот праздник более известен как Федот Ветронос.

Этот день так прозвали, потому что часто именно 15 марта часто бывает сильный ветер. Так что по этому дню часто предсказывали погоду на следующие несколько недель. Считается, что ветер приносит потепление и оттепель, а также в этот день, по мнению предков, закипают подземные источники и выливаются на землю, что способствует быстрому таянию снега. Поэтому обычно после дня Федота Ветроноса начинается настоящее потепление и приходит весна.

Существовало когда-то поверье, что на 15 марта все подземные ключи закипают, выливаясь на землю последней оттепелью. А если вместо ожидаемой оттепели мороз случался, вздыхали, сокрушенно разводя руками: "Федот, да не тот". Но еще большие огорчения приносили сильные ветры и снежные заносы. Ведь если "Федот злой - не быть с травой". А она, свежая, зеленая, аппетитная, так в это время нужна была. На сене и соломе какой с коровы удой, да и их в середине марта экономить приходилось. Что если разгуляется зима, разыграются метели, решив еще недельку-другую по земле покуролесить. Стоит ли от них хорошего ждать, когда даже Федот и тот вместо долгожданного тепла снежком порошит. А коль "На Федота занос - пойдет скотинка под снос".

Традиции

Обычно в Федотов день огродники сеют на рассаду семена помидоров, перцев, ранней белокочанной, цветной и брюссельской капусты.

Согласно поверью, на Федота Ветроноса очень легко подхватить простудное заболевание. Потому есть примета, что лучше в этот день никуда из дома без особой нужды не выходить.

Как правило, праздник Федотов день приходится на время Великого поста. Поэтому традиции и обычаи празднования этого дня обычно исходят из этого. То есть пища должна быть на столе постной, шумных застолий обычно не устраивают по случаю праздника. Также нужно всячески избегать ссор и конфликтов, дурных мыслей и любого негатива в этот день.

Народные приметы

Длинные сосульки - весна будет долгая.

Если в семье есть человек, отмечающий день рождения 15 марта, то его угощают кашей на меду, чтобы он оставался верен своим близким всю жизнь.

Какая погода, таким и июль будет.

Солнце светит в полдень - это хороший знак, и можно рассчитывать на богатый урожай хлеба.

Если дует теплый и южный ветер, то лето, по приметам, будет дождливым и теплым.

Холодный северный ветер со снегом предвещает соответственно холодное лето

Ветер на Федота считался несчастливым, поскольку мог "надуть" какую-либо болезнь.

Ударили 15 марта морозы - жди проблем с заготовкой корма для скота и плохих сенокосов.

Оттепель на Федота - под землей источники закипели.

Метель и снегопады на Федота Ветроноса - примета того, что первая трава появится очень поздно.

Если на Федота посеять сельдерей и лук - урожай этих культур будет очень хорошим.

Знаменательные события в истории: 15 марта 2019 года

Снег идет утром - жди хорошего урожая зерновых культур.

Если снег идет в полдень или ближе к вечеру - урожай хлеба будет поздним.

По примете 15 марта, если снег идет весь день - потеплеет нескоро.

Если купить в этот день герань с красными цветами и не торговаться, а потом поставить ее на подоконник, то можно задобрить домового и подчинить его себе.