Итоги 17 марта: Выступление Порошенко в Киеве, письмо террориста из Новой Зеландии

Итоги 17 марта: Выступление Порошенко в Киеве, письмо террориста из Новой Зеландии

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко выступил на Михайловской площади в Киеве, террорист из Новой Зеландии написал манифест премьеру, протесты в Сербии.

_________________________________________________________

Выступление Порошенко в Киеве перед избирателями

В Киеве на Михайловской площади в воскресенье, 17 марта, прошла встреча с кандидатом в президенты Украины, действующим главой правительства Петром Порошенко "Мы идем своим путем".

Мероприятие началось в 11:00, президент по состоянию на 11:40 еще не прибыл. В программе встречи с кандидатом в президенты значится выступление артистов Тараса Петриненко, Татьяны Горобец, группы "Kozak System", Тараса Чубая и группы "Плач Еремии". Пришедшие на встречу люди слушают исполнителей.

Михайловская площадь была полностью заполнена пришедшими людьми, они стоят также и на прилегающих улицах – Десятинной, Трехсвятительской, Михайловской, Владимирском проезде. Многие пришли с национальными флагами Украины. Люди продолжают прибывать; некоторую часть привезли на автобусах, но подавляющее большинство прибывает на площадь своим ходом и на общественном транспорте.

Мероприятие прошло без грубых нарушений правопорядка, в них участвовало около 25 тысяч человек. В то же время, по данным организаторов, на встречу с кандидатом в президенты пришло 40 тысяч человек. За соблюдением порядка следила 1000 правоохранителей.

Опубликован  рейтинге самых комфортных городов мира для жизни

Киев занял 173 место в рейтинге самых комфортных городов мира для жизни. Лучшим городом по комфортности жизни по рейтингу Mercer стала столица Австрии Вена, вторая ступенька в Цюрих (Швейцария). На третьем месте - канадский город Ванкувер.

В частности, в первую десятку вошли: Мюнхен (Германия), Окленд (Новая Зеландия), Дюссельдорф (Германия), Франкфурт (Германия), Копенгаген (Дания), а также два города Швейцарии - Женева и Базель.

Рейтинг формировали, по 10 показателям: развлечения, качество жилья, транспорт, климат, образование, качество медицины, общественный транспорт, политической и социальной сферы, социокультурная среда и доступность потребительских товаров.

ЕС сделал заявление в связи с 5-летием незаконной аннексии Крыма

В связи с пятилетием незаконной аннексии Крыма Россией Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини от имени Европейского Союза выступила с заявлением, в котором подтвердила приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины, а также политику непризнания незаконной аннексии. Соответствующее заявление распространено в воскресенье в Брюсселе.

"Спустя пять лет после незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией Европейский Союз остается твердым в своей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины. Европейский союз вновь заявляет, что он не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права", - заявила Ф.Могерини.

Данный факт "остается прямым вызовом международной безопасности, который имеет серьезные последствия для международного правопорядка" в сфере защиты территориальной целостности, единства и суверенитета всех государств.

В Сербии заблокировали администрацию президента

Протестующие в Белграде образовали живую цепь вокруг администрации президента страны. Они пытались не выпустить Александра Вучича из его резиденции и требовали отставки главы государства.

Между протестующими и правоохранителями возникали стычки. Полиция сдержала напор демонстрантов, применив слезоточивый газ.

Акции протеста в Сербии вспыхнули в начале декабря 2018 года, после того, как в одном из городов на юге Сербии был жестоко избит один из представителей сербской оппозиции.

Премьер Новой Зеландии знала об атаке на мечети

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн рассказала, что получила "манифест" обвиняемого в нападении на мечети в Крайстчерче Брентона Тарранта за девять минут до теракта. Всего предупреждение получили 30 человек.

По ее словам, в сообщении не содержалось каких-либо деталей или указаний на конкретное место происшествия и в течение двух минут информация была передана службам безопасности.

На момент задержания в автомобиле Тарранта были обнаружены две дополнительные единицы огнестрельного оружия и взрывчатки.

"По предварительным данным следствия, стрельбу в мечети открыл он один. Правоохранители проверяют его вероятную связь с двумя другими подозреваемыми. 16 марта состоялось первое слушание по делу Тарранта, где ему зачитали обвинение в убийстве. Следующее слушание дела запланировано на 5 апреля", - пишет издание.