За последний год большинство украинцев не читали никаких книг

Автор
За последний год большинство украинцев не читали никаких книг

По данным Киевского международного института социологии, за последний год более 60% украинцев не читали никаких книг и не посещали библиотеку

В течении последнего года 60% украинцев не читали никаких книг (электронных или печатных) и не посещали ни библиотеку, ни книжный магазин. Об этом сообщает Киевский международный институт социологии.

"Почти четверть (23%) взрослого населения Украины посетили библиотеку или книжный магазин хотя бы один раз в течение последнего года. В то же время на протяжении последнего года большинство взрослого населения Украины (60%) не читали никаких книг (электронных или печатных) и не посещали ни библиотеку, ни книжный магазин. 13% хотя и не посещали библиотеку или книжный магазин, но читали книгу. Посещаемость библиотек и книжных магазинов имеет значительные различия по возрасту, уровню образования и размеру населенного пункта: чаще их посещают люди младших возрастов, с высоким уровнем образования и проживающих в больших населенных пунктах", - говорится в сообщении.

Отговоркам нет: научные причины читать книги (Фото)

Половина взрослого населения Украины на протяжении последнего года не посетили ни одного культурного мероприятия.

"Подобно читательских практик, уровень посещения культурных мероприятий имеет значительные различия по возрасту, уровню образования и размеру населенного пункта: в большей степени посещали культурные мероприятия люди младших возрастов, с высоким уровнем образования и проживающих в больших населенных пунктах", - добавили в институте.

Напомним, The New York Times Book Review включил сборник стихов украинского писателя Сергея Жадана в список рекомендованных книг 2019 года.