Итоги 19 марта: отставка Назарбаева и смертельный циклон в Африке

Автор
Итоги 19 марта: отставка Назарбаева и смертельный циклон в Африке

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подал в отставку. В Ивано-Франковске произошли столкновения между "Нацкорпусом" и полицией. В Киеве судью облили зеленкой. В Африке бушует смертельный циклон. Такими были главные новости вторника, 19 марта, в Украине и мире.

Отставка Назарбаева

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 марта сложил полномочия главы государства.

"Я принял решение прекратить свои полномочия как президента. В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана",– сказал Назарбаев во время своего телеобращения к согражданам.

Теперь обязанности президента Казахстана будет выполнять спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев, а сам Назарбаев теперь возглавит Совет безопасности Казахстана. Эту должность он сможет занимать пожизненно. Соответствующий закон был одобрен парламентом в мае 2018 года. Назарбаев также останется председателем партии "Нур Отан".

На митинге в Ивано-Франковске произошли столкновения

Перед встречей президента Петра Порошенко с избирателями в Ивано-Франковске произошли столкновения между представителями Национальных дружин и Национального корпуса с правоохранителями.

Местные СМИ сообщили, что правоохранители взяли пикетчиков в кольцо и оттеснили от митинга. Во время потасовки использовали слезоточивый газ.

"В центре Ивано-Франковска на митинге, который организовали с целью встречи Петра Порошенко с людьми, произошло столкновение между двумя группами лиц. Правоохранители их разделили. По состоянию на 18.30 задержанных и пострадавших нет", - сказали в полиции.

В Киеве судью облили зеленкой

В Киеве неизвестные облили зеленкой судью хозяйственного суда Харьковской области Виталия Усатого. Нападение произошло 19 марта возле Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Судья Усатый как раз планировал принять участие в процедуре квалификационного оценивания. Так, Усатого облили зеленкой, когда он вышел из автомобиля. Мужчина рассказал правоохранителям, что к нему подошел неизвестный в капюшоне, брызнул зеленкой и скрылся.

Судья убеждает, что в последнее время он ни с кем не конфликтовал.

Сейчас полицейские просматривают записи с камер видеонаблюдения и разыскивают злоумышленника.

США ужесточили мери в отношении Венесуэлы

Министерство финансов США внесло в SDN List (так называемый "черный" санкционный список США - Specially Designated Nationals List) одно физическое лицо и одно юридическое лицо из Венесуэлы, сообщается во вторник на сайте Минфина США.

В сообщении отмечается, что в список попала государственная золотодобывающая корпорация Minerven (Compania general de mineria de Venezuela), а также Андриан Антонио Пердомо Мата, который в октябре прошлого года возглавил Minerven.

Трамп о санкциях против Венесуэлы: Мы можем ввести еще

Ограничительные меры введены после того, как на прошлой неделе американский спецпредставитель по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что власти США готовят дополнительные санкции против этой страны.

Смертельный циклон в Африке

Обрушившись на Мозамбик, циклон "Идай" спровоцировал масштабные наводнения. Число жертв удара стихии в трех странах, по которым ударил "Идай", - в Зимбабве, Мозамбике и Малави, оценивается примерно в 150 человек. Вероятно, их число увеличится. Во все эти страны циклон принес с собой масштабные разрушения инфраструктуры. В Мозамбике еще на прошлой неделе свои дома пришлось покинуть 17 тыс. человек.

Президент Мозамбика Филиппе Нюси заявил, что циклон Идай мог убить более 1000 человек в его стране.

"Циклон Идай, возможно, убил более 1000 человек в Мозамбике", - заявил Нюси.

По его словам, официально погибло 84 человека, "но все указывает на то, что у нас может быть более 1000 погибших". Нюси добавил, что еще "100 000 человек находятся в опасности".