40 святых: какие приметы и традиции праздника

Автор
40 святых: какие приметы и традиции праздника

Одно из церковных событий, день Сорока святых, смягчает правила соблюдения поста и имеет интересные народные традиции.

День Сорока святых - это символическое начало весны, встреча птиц с теплых краев и обязательное почитание душ сорока мучеников. В этом году событие приходится на 22 марта, но нужно постараться соблюсти большинство приказаний этого дня. Как в любой другой церковный праздник, не стоит ссориться и тяжело работать. Не позволительно одалживать деньги или брать взаймы. Не грешно чуть ослабить правила Великого поста, но и не переусердствовать с гуляньями.

В День памяти сорока Севатийских мучеников следует выделить время и сходить в церковь. По традиции, нужно поставить 40 свечей за всех воинов, которым пришлось принять мученическую смерть за свою веру в Иисуса Христа. Кроме этого всегда можно вспомнить родных и близких, которых уже нет на этом свете, помолиться за их души, поблагодарить Бога за все, что он дал вам в этой жизни.

Пасха 2019: дата праздника у православных и католиков

После службы люди расходились по домам, а хозяйки старались испечь самые вкусные булочки. Но выпечка в этот день особенная, и называется "жаворонками" или "сороки" в зависимости от региона. И напоминают они птичек. Их нанизывают на ветки и раздают знакомым и соседям. Это делали ранее, чтобы домашняя птица была здорова. С такими веточками дети выходили на улицу и призывали весну поскорее прийти. Для этого пелись "веснянки" - короткие стихи, в которых зазывают птичек прилететь из теплых краев, а зиму просят уступить место весне. После такого ритуала дети съедали булочки.

Приметы и обряды на 21 марта – Вербоносица

Молодые люди спешили в этот день вдоволь покататься на качелях, но не только ради смеха. Такая традиция должна принести счастье и сулит урожайный год. А чтобы быть здоровым и сильным, следует топтать ряст - первые весенние цветы. И если день выдастся солнечным, в ближайший месяц можно не переживать, что погода испортиться. Увидите в этот праздник скворца - лето будет сухим и теплым. Но если на 40 святых будет снежить, ждите холодов в пасхальную неделю.