Вербное воскресенье-2019: когда ждать и какие традиции нужно вспомнить

Автор
Вербное воскресенье-2019: когда ждать и какие традиции нужно вспомнить

Что делать в Вербную неделю, какие традиции и обряды исповедовали наши предки и почему в этот праздник бьются лозой.

"Не я бью, лоза бьет!.." - одна из дошедших до наших дней традиций, когда освященной вербой люди били друг друга и поздравляли с праздником Вербного воскресенья, желали друг другу здоровья и готовились к Пасхе. Этим завершалась праздничная Вербная неделя, которая в этом году выпадает на 15 апреля. К празднованию одного из главных церковных событий готовится нужно заранее.

Так, на протяжении рабочей недели нужно успеть убрать дом от лишних вещей, навести порядок и чистоту. Не оставлять никакой тяжелой работы на выходные. В субботу отправиться за вербной лозой, но не брать побеги плакучей ивы (плохая примета). Святят букет из веток традиционно в воскресенье, которым и заканчивается вся праздничная неделя. В этом году после 21 апреля начинается самые строгие дни до самой Пасхи.

Великий пост 2019: правила соблюдения и питания

В период Вербной недели нужно соблюдать правила поста. И это не только ограничения в пище. В народе говорят: "главное - не есть себя". А значит, не ссориться, не держать зла и обид, делать добро и благодарить Бога за все хорошее. Обязательно посетить церковь, не только для того, чтобы освятить вербу. Кстати, ее веточки после ритуала необходимо высушить, чтобы потом в Чистый четверг использовать для отвара. Им до восхода солнца умываются, чтобы оставаться здоровыми и красивыми весь год.

Пасха 2019: дата праздника у православных и католиков

Среди традиций, связанных с Вербной неделей, и ритуал поедания девяти вербных почек - это был еще один способ сохранить бодрый и здоровый дух. Лозой украшали дом, и это обязательный элемент декора к наступающей Пасхе. В праздничное воскресенье следует уделить внимание родным. Приметы праздника: если верба распустила почки, то год будет удачным и урожайным. Ветряное вербное воскресенье предсказывает такое же по погоде лето.