Отпуск для отцов и новые соцвыплаты: какие изменения ждут украинских родителей

Автор
Отпуск для отцов и новые соцвыплаты: какие изменения ждут украинских родителей

Украинских родителей ждут сразу несколько нововведений: что может измениться в 2019 году для семей с новорожденными малышами?

Верховной Раде предлагают разрешить мужчине брать 10-дневный отпуск со дня рождения ребенка. А в Кабинете министров уже с 1 апреля будут выплачивать ежемесячную помощь для многодетных семей.

Отпуск для отцов

В Украине мужчины смогут брать десятидневный оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка. В Верховной Раде появился зарегистрированный законопроект "О внесении изменений в статью 17 Закона Украины "Об отпусках".

"В связи с рождением ребенка, отцу, который находится в браке с матерью ребенка, на основании свидетельства о рождении предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней", говорится в проекте закона.

"Пакет малыша": как получить

"Это позволит отцу проводить первый период после рождения ребенка с семьей, будет способствовать уходу за новорожденным, а также равных возможностей в процессе адаптации к ситуации, вызванной рождением ребенка", - говорится в пояснительной записке.

Сейчас отпуск продолжительностью до 14 календарных дней без сохранения заработной платы предоставляется по желанию мужу, чья жена находится в послеродовом отпуске.

Социальные выплаты на детей 

С 1 марта 2019 года Кабинет министров Украины ввел ежемесячную помощь на детей до шести лет, которые воспитываются в многодетных семьях. В частности, каждая многодетная семья получит на третьего, четвертого, пятого и последующих детей до шести лет ежемесячную помощь в размере прожиточного минимума на ребенка до шести лет.

Доплата составит 1700 гривен на одного ребенка. Ее будут выплачивать ежемесячно, до того момента, когда ребенку исполнится 6 лет. Выплаты начнут поступать уже с 1 апреля 2019 года.

Помощь многодетным семьям

Если семья стала многодетной в связи с рождение двойни, то ежемесячная помощь будут выплачивать и на второго ребенка.

"Если, например, в семье был один ребенок и родилось двое, в результате чего семья стала многодетной, то доплата будет осуществляться не только на третьего ребенка, а в случае двойни - на второго и третьего", - сказал А.Рева в ходе селекторного совещания по вопросам монетизации субсидий и индексации пенсий во вторник в Киеве.

Рева рассказал о соцпомощи при рождении двойни или тройни

По данным Минсоцполитики, в Украине на учете стоят 334 тысячи многодетных семей. Повышенные выплаты с 1 апреля коснутся 158,8 тысячи детей в возрасте до 6 лет. Каждый месяц государство будет выделять на это 200 миллионов гривен.