Порошенко выразил надежду, что день возвращения пленных моряков наступит очень скоро

Порошенко выразил надежду, что день возвращения пленных моряков наступит очень скоро

Порошенко надеется, что освобождение пленных украинских моряков из российских тюрем произойдет очень скоро.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что день освобождения из российских тюрем украинских моряков, взятых в плен во время акта агрессии в районе Керченского пролива, наступит очень скоро.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Порошенко сообщил во время встречи с военнослужащими Военно-Морских сил ВСУ и членами семей пленных военных моряков в Одессе.

"Прежде всего хотел бы обратиться к вам со словами большой благодарности за то, что вы воспитали настоящих героев. Каждый день в плену, я это очень четко понимаю - это большое испытание на мужество ваших близких, и большое испытание для вас самих", - обратился Порошенко к родным пленных военных моряков.

Глава государства подчеркнул, что именно поэтому сегодня проявил инициативу провести эту встречу как символ солидарности с украинскими военнопленными.

Президент выразил сожаление, что несмотря на мощную мировую солидарность с Украиной, пока не удалось добиться освобождения украинцев. "Ключ от возвращения домой лежит в руках одного человека - президента Российской Федерации", - отметил он.

"Но я верю в то, что этот счастливый день наступит. И это будет очень скоро", - подчеркнул Порошенко.

По словам президента, исключительно важным в совместных усилиях является очень хорошая координация юристов, спецслужб, дипломатов. "И я очень горжусь тем, как себя ведут наши военные моряки. Абсолютно четкая правовая позиция - ни один российский суд не имеет никакой юрисдикции, в соответствии с международными конвенциями. Они военнопленные и должны быть немедленно возвращены домой вместе с захваченными бронекатерами и буксиром, и немедленным открытием для свободного судоходства для военных кораблей Украины", - подчеркнул президент.

В Одессе успешно проведены завершающие испытания крылатой ракеты "Нептун"

Он также отметил, что украинская сторона использовала все площадки, начиная от Совета Безопасности ООН и заканчивая Европарламентом, для того, чтобы ускорить эти шаги. "И сейчас мужественное поведение наших героев оценил весь мир", - резюмировал глава государства.

Как сообщалось ранее, утром 25 ноября 2018 гола Россия заблокировала прохождение в Керченский пролив буксиру "Яны Капу" и катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь. При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли огонь на поражение по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив.