"Ян Фингерланд: еврей во главе Украины": Чешская радиокомпания извинилась за статью о Зеленском

Автор
"Ян Фингерланд: еврей во главе Украины": Чешская радиокомпания извинилась за статью о Зеленском

Шеф-редактор Český rozhlas принес свои извинения за опубликованную статью о Владимире Зеленском и заявил, что считает содержание материала корректным.

Шеф-редактор чешской радиокомпании Český rozhlas Петр Шабат принес свои извинения за опубликованную 23 апреля на сайте статью журналиста Яна Фингерланда под названием "Еврей во главе украинских фашистов" о победившем на выборах в Украине шоумене Владимире Зеленском. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в Чехии на странице в Facebook, пишет Gordonua.com.

Шабат заявил, что считает содержание материала корректным и повода убрать его из аудиоархива он не видит. При этом заголовок статьи Шабат счел неудачным и сказал, что его уже поменяли.

Сейчас она называется "Ян Фингерланд: еврей во главе Украины". 

В своей статье Фингерланд заявил: "Украинцы выбрали еврейского клоуна просто потому, что другие попытки оказались безуспешными".

Украинские дипломаты требуют извинений от чешского издания за унижение Зеленского

Журналист пишет, что оппонент Зеленского, действующий президент Украины Петр Порошенко, в своей программе "сделал акцент на украинском национализме", Фингерланд предположил, что победу Зеленского можно рассматривать, как "отказ от шовинизма". "Если формулировка заголовка кого-то задела, мне очень жаль, и я приношу извинения", – добавил шеф-редактор.