ВОЗ: 70% всех случаев кори в Европе приходится на Украину

Автор

На Украину приходится более 70% всех заражений корью в регионе, выявленных в первые месяцы 2019 года, заявили в ВОЗ.

Всемирная организация здавоохранения создаст оперативный центр по оказанию помощи наиболее пострадавшим от кори странам Европы.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

"За последние 14 месяцев в 47 из 53 стран европейского региона ВОЗ было зарегистрировано в общей сложности более 100 тысяч случаев кори и более 90 случаев смерти, связанных с этим заболеванием. ВОЗ решила создать оперативный центр по оказанию помощи наиболее пострадавшим странам", - говорится в публикации.

Как отмечается, ВОЗ будет помогать странам добиваться повышения охвата иммунизацией и сдерживать дальнейшее распространение заболевания.

Сообщается, что только в первые два месяца 2019 года было зарегистрировано 34 300 случаев заражения корью в 42 странах региона, 13 из этих случаев закончились летальным исходом.

"Все случаи смертности от кори приходятся на три страны – Албанию, Румынию и Украину. На Украину приходится более 70 процентов всех заражений корью в регионе, выявленных в первые месяцы 2019 года", - говорится в статье.

В Украине отменили возрастные ограничения на вакцинацию от кори

Как сообщалось, по состоянию на 8 мая с начала 2019 года в Украине корью заболели 47 383 человека - 22 220 взрослых и 25 163 ребенка. От осложнений кори умерли 16 человек.

Всего с начала вспышки корью заболели более 100 тыс. человек, 37 из которых умерли.

Корь – крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения, которая распространяется через непосредственный контакт и по воздуху. Она является одной из основных причин смерти детей младшего возраста. Ее можно предотвратить, используя две дозы вакцины.