Только треть таксистов Украины работает легально

Только треть таксистов Украины работает легально

Согласно сообщению Министра инфраструктуры Украины Константина Ефименко, законно работают только 23% таксистов.

Согласно его словам, примерно 51 тыс. таксистов соблюдают закон, получая на свою деятельность лицензию. Он показал статистические данные, согласно которым рынок услуг такси, по сравнению с 1991 годом, вырос в 13 раз, и составляет сейчас 220 тыс. автомобилей. В то же время, количество субъектов хозымущества возросло с 1994 года в 894 раза, тогда их было 33, сейчас — 29,5 тыс.

Ефименко поясняет, что рынок таксоперевозок характеризуется неоднородностью классов машин в парках, в то же время, в Европе таксопарк в основном однородный. По его мнению, государство волнует 3 основных вопроса: безопасность таксоперевозок, получение денег в бюджет от них, а также удовлетворенность пассажиров этими перевозками.

Министерство уже подготовило новый законопроект, который призван реформировать систему таксоперевозок по всей стране. Кроме прочего, законопроектом предусматривается список стандартов: задействовать в перевозке можно только автомобиль не ниже класса С, на авто должно быть установлено работающее оборудование, таксометры, а также багажные отделы, отдельные от пассажирского пространства.

Замминистра сообщает, что законопроект пока не отправлен на рассмотрение, он будет обговорен с профсоюзами, а также участниками рынка. Ранее уже говорилось, что Мининфраструктуры предлагает, вместо лицензии таксиста, ввести разрешение на автотакси, а также деятельность информационно-диспетчерской службы.