Комитету представили законопроект, упрощающий регистрацию новорожденных

Автор
Комитету представили законопроект, упрощающий регистрацию новорожденных

На заседании Комитета ВРУ по вопросам семьи рассказали о проекте закона, предусматривающем комплексную регистрацию новорожденного.

Как сообщается на сайте Министерства юстиции, законопроект "О внесении изменения в некоторые законы Украины относительно создания благоприятных условий для получения услуг, связанных с рождением ребенка" сможет значительно упростить задачу оформления ряда бумаг молодым родителям.

Так, в случае принятия закона, появится возможность оформить одновременно несколько справок: о регистрации ребенка, об оформлении государственной помощи, зарегистрировать малыша в системе здравоохранения, а также получить свидетельство родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи.

"Предложенный законопроектом механизм предоставления таких услуг минимизирует количество документов и процедурных действий, которые требуются для их получения, и значительно уменьшит административную нагрузку на родителей", - объяснила заместитель Министра юстиции по вопросам госрегистрации Ирина Садовская. Также она рассказала, что с помощью данного закона можно будет одновременно зарегистрировать новорожденного в Государственно реестре физических лиц - плательщиков налогов соответственно с Налоговым кодексом Украины.

День семьи 2019: история и традиции праздника

Кроме этого, данный документ позволит урегулировать взаимодействие в информационных процессов в системе. Благодаря нововведения удастся в реальном времени вносить данные о ребенке, который родился, в Единый государственный демографический реестр и получить уникальный номер записи. Чтобы система заработала, принятия законопроекта мало.

В ведомстве подчеркивают, что для успешной реализации проекта в центральных органах исполнительной власти и в органах местного самоуправления должны наладить информационное взаимодействие между соответствующими ведомствами, где на сегодняшний день предоставляется указанный список услуг регистрации.

Также, по мнению представителей ведомства, необходимо урегулировать вопрос о принятии документов в электронной форме на местах. Это позволит упростить и регистрацию места проживания ребенка возрастом до 14 лет.