В Украине девочкам разрешили учиться в военных лицеях

Автор
В Украине девочкам разрешили учиться в военных лицеях

Кабмин Украины разрешил набор девочек в военные лицеи.

Кабинет министров Украины разрешил набор девочек в военные лицеи.

Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду.

"Министром обороны внесено сегодня с голоса изменение в положение о военных лицеях, которое теперь будет предусматривать набор девочек для обучения в военных лицеях", - сказала в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" министр по делам ветеранов Ирина Фриз после заседания правительства.

По ее словам, на данный момент несколько лицеев, в том числе лицей Ивана Богуна, уже в 2019 году готовы начать набор девочек. Эти учреждения уже оборудованы для пребывания девочек.

Напомним, в 2018 году в Украине уравняли в правах мужчин и женщин в украинской армии.

Женщинам наравне с мужчинами предоставлены равные возможности для подписания контракта и прохождения службы в рядах Вооруженных сил Украины.

Закон также закрепляет принцип, согласно которому женщина может занимать те же должности и получить воинские звания, что и мужчины-военные.

В Украине считается пропавшим без вести 71 военный ВСУ

Документ разрешает назначать женщин в суточный наряд, однако с соблюдением законодательства по вопросам охраны материнства и детства.

Отменяются ограничения касательно службы женщин в военном запасе. От прохождения сборов намерены избавлять не всех женщин-военнослужащих, а только беременных.