Украине и Турции удалось согласовать большинство пунктов договора о соцзащите

Автор
Украине и Турции удалось согласовать большинство пунктов договора о соцзащите

В ходе первого этапа переговоров между Турцией и Украиной удалось согласовать 32 из 36 пунктов проекта межгосударственного соглашения о социальной защите.

Украина и Турция согласовали 32 из 36 пунктов проекта межгосударственного соглашения о социальной защите в ходе первого этапа переговоров рабочих групп, состоявшегося в Анкаре. Об этом сообщила заместитель министра социальной политики по вопросам европейской интеграции Александра Чуркина.

"Для нас очень важно, чтобы у наших граждан, работающих в других странах, были те же права, гарантированные государством, которые бы они имели на территории Украины. В первую очередь это касается пенсионного обеспечения, системы социального страхования наших граждан... В проекте соглашения 36 пунктов, полностью согласованы 32. Это очень весомый результат. Переговоры прошли в откровенной и доверительной атмосфере, что позволяло открыто дискутировать по каждой из статей", - отметила Чуркина.

По ее словам, подготовка первого раунда переговоров длилась почти год, следующий раунд состоится на протяжении полугода.

"Несогласованные пункты касаются уровня подписания и некоторых особенностей национального законодательства, которые ожидается решить в ходе второго тура переговоров. Он должен состояться в течение следующих шести месяцев в Украине, то есть до октября. Надеемся, что во время второго тура сможем все вопросы решить", - сообщила Чуркина.

Она добавила, что после подписания и ратификации этого соглашения Турция станет десятой страной, с которой Украина согласовала на государственном уровне соцзащиту своих граждан.

"Количество граждан Украины, которые проживают, находятся, работают в Турции, ежегодно растет. И вопрос их социальной защиты, пенсионного обеспечения, признания трудового стажа, инвалидности чрезвычайно актуален. Рад завершению переговоров, стороны подписали протокол. Есть существенное продвижение в согласовании ряда принципиальных положений", - оценил результат переговоров в комментарии Укринформу Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Турции Андрей Сибига.

IDEF-2019: Украина и Турция готовят совместные проекты

Он также отметил: "Наряду с соглашением о фактически беспаспортном режиме поездок граждан Украины и Турции это будет следующим важным соглашением, которое в дальнейшем будет служить взаимному сближению двух народов, укреплению межчеловеческих контактов, усилению защиты украинцев во время пребывания в Турции".