Климкин: Возрождение украинского языка это вопрос национальной безопасности

Автор
Климкин: Возрождение украинского языка это вопрос национальной безопасности

Климкин считает, что закон об украинском языке отвечает стандартам демократических государств.

Глава МИД Украины Павел Климкин, написавший заявление об отставке, подчеркивает, что возрождение украинского языка является вопрос национальной безопасности и выживания для украинского народа и государства.

"Для нас возрождение украинского языка это вопрос не только гуманитарный и не только политический. В нынешних условиях это, прежде всего, вопрос национальной безопасности и нашего выживания как народа и государства", - написал министр в субботу в Фейсбук касательно запроса России на проведение заседания Совета Безопасности ООН в связи с принятием в Украине закона о языке.

"Следует понимать (и здесь я хочу привлечь внимание, прежде всего, зарубежных политиков и аналитиков), что с точки зрения международной практики не произошло абсолютно ничего экстраординарного. Украинский язык не получил никаких особых прав и привилегий, которые могли бы вызвать хоть малейшие подозрения относительно недемократичности или шовинизма. Такие законы давно существуют во многих демократических государствах и наш на их фоне выглядит вполне стандартно, ведь он обеспечивает украинскому языку такие же права и возможности, какие имеет государственный язык в любой цивилизованный и благополучной стране", - подчеркнул П. Климкин.

Глава МИД Климкин объявил об отставке

По его словам, "Кремль сознательно мухлюет с понятиями "этнический русский" и "русскоязычный человек", ставя между ними знак равенства и присваивая себе право защищать их даже оружием". "Именно под лозунгами "защиты русскоязычных" Россия оккупировала в 2014-м Крым и Донбасс и пыталась создать на нашей земле свою фейковую "Новороссию"… А с русским языком у нас никаких проблем. У нас проблемы с теми в России, кто не хочет видеть независимой соборной Украины и украинской политической нации", - заявил П.Климкин.