МОЗ: Тариф на лечение инсультов в клиниках может подняться

Автор
МОЗ: Тариф на лечение инсультов в клиниках может подняться

В Министерстве здравоохранения сообщили о повышении тарифа на лечение инсультов и инфарктов, но не во всех медучреждениях.

В Министерстве заявили, что приоритетных направлением на следующий год станет создание современных инсультных центров, в которых лечение будет проводиться по европейским стандартам. Соответственно, поднимутся и тарифы на услуги в медучреждениях, где пациентам предлагают сервис по повышенным стандартам.

В 2020 году, заявляют в ведомстве, все медзаведения будут получать оплаты за медуслуги по программе медгарантий.

"К гарантированному пакету войдут услуги первичной, специализированной амбулаторной, стационарной помощи, а также экстренная, паллиативная и реабилитационная помощь", - сказано в сообщении пресс-службы МОЗ.

Инклюзивные группы в детсадах: что предлагает Правительство

Также в ведомстве подчеркивают, что Украина почти в три раза опережает страны Европы по количеству пациентов, которые имеют инвалидность из-за перенесенных инсультов и инфарктов.

"В Украине уровень инвалидизации через год после перенесенного инсульта колеблется от 76 до 85%. Тогда как в странах Западной Европы этот показатель составляет 25-30%", - уточняется в сообщении.