Кабмин запретил ограничивать электроэнергию КП "Вода Донбасса"

Автор
Кабмин запретил ограничивать электроэнергию КП "Вода Донбасса"

Кабмин принял решение запретить ограничивать электричество для КП "Вода Донбасса".

Кабинет министров запретил применять какие-либо ограничения поставок электроэнергии коммунальному предприятию «Вода Донбасса», являющемуся ключевым поставщиком питьевой воды для населенных пунктов региона.

Соответствующее решение принято на заседании Кабмина 5 июля, сообщает правительственный портал .

"Сбой в подаче электроэнергии вызывает перебои с поставками воды, а это в свою очередь обусловливает не только социальное недовольство жителей, но и несет угрозу санитарно-эпидемиологического и техногенного характера. Обесточивание КП« Вода Донбасса» - это обесточивание 9 фильтровальных станций, 152 водопроводно-насосных станций, 24 канализационных очистных сооружений, 74 канализационно-насосных станций, находящихся на территории, подконтрольной украинской власти ", - подчеркнули в правительстве.

Отмечается, что принятое решение решает вопрос ритмичной работы предприятия, а затем бесперебойной подачи воды потребителям.

На Донетчине отремонтировали водопровод

Также сообщается, что в июне, после проведения консультаций с профильными министерствами и ведомствами, было предложено решение предоставить КП «Вода Донбасса» статус «защищенного потребителя», который делает невозможным отключение электричества на объектах и подразделениях предприятия.