Луценко обещает приложить все усилия для наказания антиукраинских каналов

Автор
Луценко обещает приложить все усилия для наказания антиукраинских каналов

Луценко обещает приложить все усилия для наказания владельцев телеканалов, которые занимаются пророссийской пропагандой.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что приложит все усилия для привлечения к ответственности владельцев и сотрудников телеканалов, которые занимаются пророссийской пропагандой.

Об этом он заявил в видеообращении на своей странице в Facebook.

"Сегодня перед телеканалом NewsOne, который еще недавно собирался организовывать телемост с российским государственным пропагандистским каналом, собрался митинг поддержки. Известные политики - Шуфрич, Рабинович и другие деятели "медведчуковской обоймы" требовали прекратить давление на журналистов со стороны ГПУ. Это обычный прием политиков - прикрываться журналистами, которых они используют в своей политической пророссийской деятельности. На вопрос, почему мы вызываем на допросы должностных лиц и журналистов NewsOne, ответ прост - потому что в Украине есть закон", - сказал он.

По словам Луценко, "ни журналистское удостоверение, ни депутатский мандат, ни дружба с Путиным и Медведевым не поможет никому совершать антиукраинскоую деятельность и подрывать наши национальные интересы".

"За любые попытки прошлые - телемост и будущие - демонстрация российского пропагандистского фильма, который рекламируется на канале Медведчука, будет ответственность", - заверил он.

Луценко добавил, что статья 111 (государственная измена) и статья 258 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса являются основанием для допроса всех причастных к этим "грязным пророссийским махинациям".

Как сообщалось ранее, на 12 июля был анонсирован телемост между российским пропагандистским телеканалом «Россия» и украинским NewsOne.

8 июля и.о. председателя СБУ Иван Баканов предложил президенту созвать заседание СНБО для введения санкций против юридических лиц, вещающих под логотипами "112 Украина" и NewsOne.

США назвали борьбу с российской пропагандой "главным сражением века"

После этого телеканал NewsOne сообщил об отмене анонсированного телемоста.

Генпрокурор Луценко сообщил, что ГПУ открыла уголовное производство о покушении на совершение государственной измены в связи с намерениями телеканала NewsOne провести телемост с российским телеканалом. Также Луценко заявил, что один из бенефициаров NewsOne является совладельцем российского ОАО "Промсвязьбанк", через который финансируются оборонные заказы России. В связи с этим зарегистрировано уголовное производство о финансировании терроризма.