Кабмин утвердил план мероприятий по реализации стратегии развития медобразования

Автор
Кабмин утвердил план мероприятий по реализации стратегии развития медобразования

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по реализации Стратегии развития медицинского образования в Украине на 2019-2021 годы.

Согласно сообщению, планируется внедрить новые стандарты образования, современные программы для обучения студентов, а также новый принцип финансирования непрерывного профессионального развития (НПР) врачей.

Стратегия предусматривает, что образовательные стандарты в сфере знаний "22 Здравоохранение" будут разработаны с учетом современных тенденций развития медицинского образования в сотрудничестве с Всемирной федерацией медицинского образования и другими ведущими международными экспертами. Кроме того, планируется обновить образовательные программы и учебные планы в соответствии с новыми стандартами и при активном участии высших учебных заведений и продолжить внедрение единого государственного квалификационного экзамена (ЕГКИ), включая международный экзамен по основам медицины (IFOM).

Согласно стратегии, студенты получат современные средства для обучения, в частности, электронные учебные материалы, перевод новых учебников, доступы к рецензируемым изданиям в сфере здравоохранения, которые индексируются наукометрическими базами Web of Science / Scopus/PubMed.

Кабмин освободил Ильенко от должности главы Госкино

Кроме того, будут разработаны комплексные программы повышения уровня знания английского языка, а также закреплены требования к знанию английского.

Согласно сообщению, также планируется внедрить новую модель интернатуры и создать госпрограмму содействия академической мобильности, улучшения условий для проведения научных исследований в области здравоохранения, усиление основ академической добропорядочности, в частности - совершенствование программного обеспечения вузов для проверки на наличие плагиата. Преподаватели медуниверситетов будут повышать свою квалификацию на стажировках в зарубежных учреждениях высшего образования и учреждениях здравоохранения, программах обмена с другими странами, международных конференциях.