Балух: Благодарю всех за письма, они были большой поддержкой (Видео)

Балух: Благодарю всех за письма, они были большой поддержкой (Видео)

Бывший политзаключенный Балух поблагодарил всех, кто присылал ему письма.

Владимир Балух, один из бывших узников Кремля, поблагодарил всех, писавших ему письма, которые помогали выжить в российской тюрьме.

Об этом он сообщил в эфире телеканала ATR.

"Большое спасибо всем. Каждое письмо - это, я даже не знаю каким словом это можно выразить. Ощущения, которые дают письма, на самом деле, это тот сок земли, то, чем ты питаешься, чем питается душа твоя… Это не какие-то там слова высокие, это чистая правда", - рассказал Балух.

Как сообщалось ранее, Владимир Балух - крымский фермер. Он вывесил на своем доме флаг Украины, позже прикрепил табличку "Улица Героев Небесной Сотни".

ФСБ России задержала Балуха 8 декабря 2016 года в его доме в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма - будто бы у него на чердаке нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Впоследствии против активиста возбудили еще одно дело - по заявлению начальника изолятора временного содержания в поселке Раздольном, который утверждал, что Балух его избил. При этом сам активист и его защита заявляли, что это тюремщик напал на него.

По совокупности двух уголовных дел подконтрольный Кремлю суд в Крыму приговорил Балуха к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (в настоящее время это более 3 тысяч 800 гривен). Правозащитный центр "Мемориал" признал его политическим заключенным.

С 29 марта 2019 года Балух находился в ИК-4 г. Торжок Тверской области (ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области).

"Наши дома": В ОПУ показали короткометражный фильм о возвращении узников Кремля

7 сентября между Украиной и Россией произошел обмен в формате 35 на 35. В Украину вернулись 11 незаконно осужденных в России сограждан, а также 24 моряка, которых РФ захватила в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.