Ввоз авто в Украину: акциз могут отменить

Автор
Ввоз авто в Украину: акциз могут отменить

Авторы законопроекта отмечают, что ставки, которые действуют сейчас, противоречат Налоговому кодексу, а именно определению о социальной справедливости.

Верховная Рада предлагает отменить акциз на ввоз транспортных средств на территорию Украины.

Об этом сообщает Finance.ua со ссылкой на зарегистрированный в ВР законопроект № 2132.

"Проект закона указывает, что акциз на транспорт нарушает налоговую политику", - говорится в сообщении.

Авторы отмечают, что ставки, которые действуют сейчас, противоречат Налоговому кодексу, а именно определению о социальной справедливости: налоги и сборы должны устанавливаться в соответствии с платежеспособностью налогоплательщиков.

В законопроекте говорится, что дешевые авто покупают лица с низкой платежеспособностью, а высокие акцизные налоги в сочетании с высокими ставками в несколько раз превышают цену самого автомобиля, что является налоговой дискриминацией людей.

Уникальный электромобиль на базе "Буханки" (Фото)

Таким образом, на дешевый автотранспорт предлагают снизить налоги.

"Поскольку акцизный налог на транспортные средства является таковым, что в целом нарушает основные принципы налоговой политики, то любые попытки изменить акцизные ставки, которые будут зависеть от каких-либо технических, возрастных или иных характеристик, а также все попытки через чрезмерные налоги стимулировать людей покупать более новые автомобили, на которые у них нет средств, будут все равно противоречить действующему законодательству Украины и не могут выполнить задекларированную функцию", – отмечается в тексте.