Венгрия не готова к уступкам в вопросе сотрудничества Украины и НАТО - Кулеба

Автор
Венгрия не готова к уступкам в вопросе сотрудничества Украины и НАТО - Кулеба

Отношения двух стран ухудшились после принятия осенью 2017 года Верховной Радой нового закона об образовании.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявляет, что Венгрия не демонстрирует сигналов, свидетельствующих о готовности уступить в вопросе сотрудничества Украины с НАТО, в частности в вопросе проведения заседаний Комиссии Украина-НАТО.

Об этом он сказал на совместном заседании Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества и Комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом.

По словам Кулебы, причины того, что заседания Комиссии Украина-НАТО не проходят, всем известны.

"Пока у нас нет индикаторов, что страна - наш сосед готова изменить свою позицию в этом вопросе", - подчеркнул Кулеба.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия осенью 2017 года Верховной Радой нового закона об образовании.

Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, живущих в Украине, из-за положения закона, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Согласно заключению Венецианской комиссии от 8 декабря 2017 года, украинской власти рекомендовано сбалансировать положение языковой статьи закона "Об образовании".

Жовква: В Украину ожидают визита совета НАТО в конце октября

14 февраля 2018 года Кабинет министров одобрил законопроект (№ 8046), которым предусматривается продолжить переходный период имплементации языковой статьи закона "Об образовании" до 2023 года. Проект закона находится на рассмотрении парламентских комитетов.