Прокуратура Донецкой области выбрала наказание для боевика "ДНР"

Автор
Прокуратура Донецкой области выбрала наказание для боевика "ДНР"

Боевик осужден до 10 лет лишения свободы.

Боевик "ДНР", который воевал против Вооруженных Сил Украины в Новоазовском и Шахтерском районах Донецкой области, приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом 16 октября сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

"До 10 лет за решеткой осужден боевик "ДНР", который воевал против Вооруженных Сил Украины в Новоазовском и Шахтерском районах Донецкой области", - говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что Артемовский городской суд огласил приговор по делу жителя города Макеевки, который по своим идеологическим и корыстным соображениям принимал активное участие в противоправной деятельности незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР", то есть совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 258-3 УК Украины.

17 июля 2014 года 23-летний мужчина был принят в состав отдельной артиллерийской бригады "Кальмиус" так называемого Министерства обороны "ДНР" и на должностях механика-водителя и командира машины реактивного залпового огня "Град" участвовал в вооруженных противостояниях с украинскими защитниками, в частности - в районе городов Донецк, Снежное, Горловка, а также в Новоазовском и Шахтерском районах.

Ситуация на Донбассе: боевики обстреляли участок разведения у Золотого

17 февраля 2019 года в ходе проведения Вооруженными силами Украины мероприятий контртеррористического характера вблизи н.п. Луганское Бахмутского района указанный боевик был ранен и задержан.

Во время судебных слушаний обвиняемый своей вины в инкриминируемом преступлении не признал, пытаясь выдать себя за гражданское лицо, которое в темноте случайно наткнулась в блокпост ВСУ. Однако суд вынес мужчине обвинительный приговор - 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.