В Австрии прояснили ситуацию с экстрадицией Фирташа в США

Автор
1041
В Австрии прояснили ситуацию с экстрадицией Фирташа в США

Решение вопроса экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Соединенные Штаты Америки затягивают его адвокаты, а не австрийская сторона.

Об этом заявил федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрийской Республики Александр Шалленберг на совместной с министром иностранных дел Украины Вадимом Пристайко пресс-конференции.

"Что касается вопроса Фирташа, то он не затягивается с австрийской стороны ... Министерство юстиции (Австрии - ред.) уже приняло соответствующее постановление об экстрадиции господина Фирташа, но Фирташ и его адвокаты, соответственно, затягивают этот процесс и настаивают на пересмотре дела", - отметил Шалленберг.

Он подчеркнул: только все судебные процессы будут завершены и соответствующие силовые структуры получат решение суда, будет принято решение об экстрадиции.

Украина может выйти из минских договоренностей

Как сообщалось, судебный процесс по делу об экстрадиции владельца корпорации Group DF Дмитрия Фирташ в Соединенные Штаты продолжается с 2014 года.

Фирташ был задержан в столице Австрии 12 марта 2014 года на запрос министерства юстиции США. Ведомство обвинило украинского олигарха в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешения на добычу титанового сырья в Индии. Готовую продукцию затем планировали продавать основанной в Чикаго (США) компании Boeing.