Рождественский сочельник 2020: дата, история и традиции

Автор
7603
Рождественский сочельник 2020: дата, история и традиции

В этoт дeнь пpoвoдятся глaвныe пpигoтoвлeния к Рoждeству.

Рoждeствeнский сoчeльник 2020 oтмeчaeтся 6 янвapя, накануне главного христианского праздника Рождество Христово. Он зaвepшaeт сорокоднeвный Рoждeствeнский (Филиппoв) пoст.

Рождественский сочельник 2020: что за праздник

Рождественский сочельник называют также Святвечер или навечерие Рождества Христова. Согласно истории, его празднование было установлено в 4 веке. Для рождественских богослужений используются песнопения, написанные еще в 5-8 веках. В то время в храмах совершались Царские часы, на которых принято было возглашать многие лета царю, его семье и всем православным христианам.

История гласит, что название праздника идет от слов "сочиво", "сочни". Оба этих блюда наши предки готовили накануне Рождества.

  • Сочиво – это блюдо из размоченных зерен пшеницы или ячменя, в которые добавляют сок семени мака, подсолнечника, орехов, горчицы.

  • Сочни – это хлебные лепешки с отверстиями для глаз, которые в старину использовались для гаданий. Для этого сквозь отверстия в сочнях смотрели на улицу и наблюдали, кто пройдет мимо. Если это был хороший человек, то считалось, что год будет добрым и удачным. А если видели плохого человека, то и год следовало ожидать соответствующий.

Традиции Сочельника

Самая главная традиция праздника связана с тем, что в этот день все желания и мечты человека сбывались. В ночь, предшествующую Рождеству, необходимо загадать самое свое заветное желание, а затем с верой и надеждой ждать скорого его исполнения.

6 января, в Святвечер накануне Рождества Христова запрещалось есть и пить до первой звезды на небе, после которой начиналось пышное застолье.

[news_post id='5293470' name='' img='' align='left']

Главным блюдом было сочиво или кутья.

На стол обязательно нужно поставить 12 блюд (по количеству апостолов), среди которых блины, рыба, мясо, пряники, птица и многое другое.

Верующие христиане на празднование Сочельника ставят только постные блюда, потому как все еще продолжается Рождественский пост.

Под скатерть на праздничном столе столе выкладывали солому, в память о яслях, в которых лежал Иисус.

Когда начиналось застолье люди делятся друг с другом облатками (кусочки тонкого пресного теста) с пожеланиями добра и счастья.

Когда наступит Китайский Новый год 2020: точная дата, обряды

В ночь на Рождество православные не ложились спать, а навещали и угощали друг друга, напевая веселые колядки. Колядой называли и обряд, и саму песню, в которой прославлялся светлый праздник.

Колядующих хозяева дома просто были обязаны благодарить пищей или деньгами. "Певцы" переодевались в пестрые костюмы и маски животных, носили с собой своеобразную звезду. Она была достаточно большая, приколоченная к длинной палке и украшенная лентами.