В МВД заявляют о наработках законопроекта об обороте оружия

Автор
753
В МВД заявляют о наработках законопроекта об обороте оружия

МВД готово сотрудничать с международными партнерами в вопросах контроля за оборотом оружия.

В Министерстве внутренних дел Украины заявляют о необходимости наработки законопроекта об урегулировании оборота оружия в соответствии с европейскими стандартами. 

Как сообщает Департамент коммуникации МВД Украины, сегодня заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров на заседании Координационного совета программы ОБСЕ "Усиление возможностей государственных органов в предупреждении и борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ во всех аспектах" заявил, что для эффективного контроля за оборотом легального и нелегального оружия необходимо качественное взаимодействие как органов государственной власти, так и международных партнеров.

По словам Гончарова, МВД готово "выступить лидером и координатором в международном проекте контроля оборота оружия. Для нас необходим комплексный подход по всему жизненному циклу оружия: от момента его создания до момента вывода из обращения и утилизации".

Рада проголосовала законопроект об отмене "соевых правок"

Гончаров отметил, что "отличным результатом нашей совместной работы будет наработка единого варианта закона, который бы отвечал европейским стандартам, об урегулировании оборота оружия. Документ должен быть с четким определением дефиниций, ведь одним из рисков является вопрос нормативной неопределенности. Мы должны создать четкие правила игры".

Как сообщалось ранее, 6 сентября 2019 года народные депутаты от "Слуги народа" Игорь Фрис и Александр Матусевич зарегистрировали в Верховной Раде проект закона об оружии (№ 1222), который предусматривает создание Единого государственного реестра гражданского оружия.