Фейгин о планах Кремля по "поглощению" Беларуси: Военный вариант не исключается

Автор
1595
Фейгин о планах Кремля по "поглощению" Беларуси: Военный вариант не исключается

Фейгин подчеркивает, что как только вопрос с Беларусью решится, Украина превратится в "цель №1" главы РФ Владимира Путина.

Сейчас в приоритетах Кремля – создание союзного государства России и Беларуси. 

Такое мнение озвучил российский правозащитник Марк Фейгин, передает "Обозреватель".

Он не исключил возможности военного захвата Беларуси. Однако, по его словам, пока Путин пытается "уговорить" Александра Лукашенко добровольно согласиться на объединение государств. 

"Вопрос этот сейчас обсуждается чуть ли не ежедневно. Позиция Москвы известна, она публично озвучена: форсирование создания союзного государства, точнее, ее структур. И самое главное – введение поста президента союзного государства, который избирается гражданами обеих стран. Очевидно, подразумевается, что во главе этого союзного государства станет Владимир Путин", – рассказал Фейгин.

Госдеп США: РФ нарушает права человека в Украине

"Могут обсуждаться и варианты, как насильно заставить президента Беларуси склониться к этому. Он же сопротивляется.... Военный вариант не исключается, при определенной эскалации. Не будем забывать, что в Беларуси расположены российские военные базы, внешние границы контролируются российско-белорусскими частями", – добавил он.

Правозащитник предположил, что захватить Беларусь не составит особого труда РФ.

"Но я думаю, они еще не исчерпали весь резерв переговоров с Лукашенко. Наверное, еще рассчитывают уговорить его согласиться добровольно", – отметил он.

В Раде прокомментировали поездку нардепов ОПЗЖ в Москву

Фейгин подчеркнул, что после решения вопроса с Беларусью, Украина выйдет для Путина на первый план.

"Все же, пока есть независимая Беларусь, Украина остается вторым лакомым куском, который Путин пытается проглотить. Но как только с Беларусью будет покончено – ничего другого не останется, кроме Украины", – резюмировал эксперт.