Вторая женщина в истории Украины получила звание генерала

Автор
2195
Вторая женщина в истории Украины получила звание генерала

Во второй раз в истории Украины женщина получила генеральское звание - генералом стала Юлия Лапутина из Службы безопасности.

Президент Владимир Зеленский присвоил звание генерал-майора заместительнице начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Юлии Лапутиной. Об этом говорится в указе №119/2020 от 25 марта.

В сообщении пресс-службы СБУ отмечается, что Лапутина стала второй женщиной в Украине, которая удостоилась генеральского звания.

"Настоящий боевой офицер. Человек, который на деле знает, что такое защита страны от российской агрессии", - так охарактеризовали генерал-майора в СБУ.

Напомним, что первой женщиной-генералом в Украине в октябре 2018 года стала начальница Военно-медицинского управления СБУ Людмила Шугалей.

Напомним, в октябре 2018 года первой в Украине женщиной с генеральским званием стала Людмила Шугалей – начальник Военно-медицинского управления СБУ. Это звание ей было присвоено указом пятого президента Петра Порошенко.

Как известно, 25 марта отмечалась 28-я годовщина создания СБУ.

В Вооруженных силах Украины и Нацгвардии женщин-офицеров с генеральским званием пока нет.