МОН пытается совместить Болонский процесс и украинские традиции

Автор
МОН пытается совместить Болонский процесс и украинские традиции

У Д. Табачника заверили, что пытаются совместить Болонский процесс и украинские образовательные традиции.

Министерство работает в направлении развития Болонского процесса с учетом украинских традиций высшего образования. Об этом сказал 1-й заместитель Министра образования и науки Евгений Сулима.

Сегодня в Национальной академии педагогических наук Украины 1-й заместитель Министра образования и науки Евгений Сулима принял участие в программе повышения квалификации проректоров высших учебных заведений Украины.

Во время Сессии №1 "Развитие высшего образования в контексте европейской интеграции" Первый заместитель Министра образования и науки отметил: "Современное динамическое состояние развития системы высшего образования требует постоянно повышать профессиональный уровень менеджеров, которые работают в этой системе. Поэтому с 2010 года Министерство начало конференции и семинары для ректоров и проректоров вузов".

По словам Евгения Сулимы, "очень хорошо, что в целом система образования в течение 3-х лет находится в постоянном состоянии развития. Провозглашенные стратегические направления развития - выполняются".

Первый заместитель Министра отметил: "Мы не делаем реформы ради реформ. Министерство прежде всего работает в направлении развития Болонского процесса с учетом сохранения украинских традиций высшего образования".

Во время выступления Евгений Сулима сообщил об основных направлениях деятельности Министерства образования и науки по законодательному обеспечению развития высшего образования в Украине.

Также Евгений Сулима рассказал о реформировании высшего образования в контексте будущего принятия нового закона Украины "О высшем образовании". В частности, он отметил, что такая составляющая высшего образования как вузов I-II уровней аккредитации в законопроекте №1187 исключена. "Это ставит все на свои места. Ведь не может человек с неполным средним образованием поступать сразу в вуз", - отметил 1-й замминистра. Он сообщил, что в связи с этим, рабочей группой Министерства образования и науки разрабатывается законопроект "О профессиональном образовании", который унормирует вопрос высших учебных заведений I-II уровней аккредитации.

Кроме того, Евгений Сулима акцентировал внимание проректоров на работе с органами студенческого самоуправления, развития новых образовательных технологий на каждой кафедре в вузах; создании специальных центров на базе высших учебных заведений, способствующих трудоустройству студентов.

Отдельно 1-й заместитель Министра отметил активизацию работы по вхождению украинских вузов в международные рейтинги. Он дал поручение создать в высших учебных заведениях постоянно действующие группы, организовывать работу кафедр и факультетов по решению указанных вопросов.

С тезисами выступления 1-го заместителя Министра образования и науки Евгения Сулимы можно ознакомиться в рубрике "Доклады".

Напомним: Программа повышения квалификации проректоров вузов Украины работает с 13-15 мая 2013 года. 23 апреля 2013 г. Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник принял участие в Программе повышения квалификации ректоров вузов Украины.