Обсервация для украинцев: Криклий рассказал подробности

Автор
1656
Обсервация для украинцев: Криклий рассказал подробности

Владислав Криклий заявил, что теперь обсервация включена в стоимость билета из-за границы.

Обсервация для граждан, которые возвращаются в Украину, автоматически включена в стоимость билета, а места обсервации здесь будет контролировать полиция.

Об этом сказал в интервью "Радио Свобода" министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Мы как раз сейчас последнюю неделю разрабатываем сценарий о том, как будет проходить обсервация. И мы говорим только о том формате, что гражданин, заранее покупая билет, оплачивает так же и обсервацию, то есть она является обязательной, более того, он подписывает эту обязательную обсервацию. Затем при регистрации в стране, из которой он вылетает, тоже соглашается и подписывает обязательства собственноручно по соблюдению обсервации", - подчеркнул Криклий.

Он добавил, что дальше процесс координируют здесь, когда граждане прилетают в Украину.

На Херсонщине из обсервации сбежали 19 крымчан

"Понятно, что термоскрининг, проверки стандартные, пограничная служба, таможенники и в сопровождении полиции их уже привозят в места обсервации. И на местах обсервации так же присутствуют полицейские, которые будут контролировать периметр, чтобы никто из тех, кто должен соблюдать обсервацию, не нарушал правила", - сказал министр.

Напоминаем, правительство в конце марта приняло решение об обязательности соблюдения режима обсервации для тех украинцев, которые возвращаются из-за границы.