На пути в Антарктиду: Украинские полярники завершили обсервацию в Чили (Фото)

Автор
829
На пути в Антарктиду: Украинские полярники завершили обсервацию в Чили (Фото)

В связи с предстоящей экспедицией в Антарктиду украинцы пребывали обсервацию в Чили, сейчас они уже на пути к самому холодному материку планеты.

Команда 25-й Украинской антарктической экспедиции успешно завершила двухнедельнюю обсервацию в Чили и отправилась в Антарктиду.

Об этом сообщает МОН.

"Команда 25-й Украинской антарктической экспедиции (УАЭ) успешно завершила двухнедельный обсервацию в Чили и отправилась в Антарктиду. Их отъезд на судне „Бетанзос" состоялся в 05:45 (по киевскому времени) сегодня, 14 апреля 2020 года, из порта Пунта-Аренас", — говорится в сообщении. 

В Испании решили немного смягчить карантин

Отмечается, что этому предшествовало загрузки в течение нескольких суток 6 фур с продуктами, топливом и оборудованием. Также была проведена тщательная дезинфекция судна и груза, ведь Антарктида до сих пор остается единственным континентом, свободным от COVID-19.

Ожидается, что до конца недели команда дойти до украинской антарктической станции "Академик Вернадский" через штормовой пролив Дрейка. Далее запланировано около 5 дней на разгрузку и столько же — на возвращение на материк участников 24-й УАЭ.

"Усилиями наших дипломатов есть договоренность, что правительство Чили впустит нашу экспедицию, которая уже более года проработала в Антарктиде, на свою территорию. Оттуда потом будет организована их отправка в Украину. Пути этого последнего этапа еще согласовываются и зависят от того, как будет развиваться ситуация с карантином в Украине и других странах на пути домой", — сообщил глава Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.

Напомним:

По состоянию на утро 14 апреля, в мире насчитывалось 1 млн 921 тыс. 639 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончались 119 тыс. 735 человек, поправились 457 тысяч.

В Украине зафиксировано уже 3372 случая заболевания COVID-19, из них 98 – летальных, выздоровели после коронавируса 119 человек.