Нардепы "ЕС" восстановили флаг Украины над памятным знаком Сергею Нигояну

Автор
775
Нардепы "ЕС" восстановили флаг Украины над памятным знаком Сергею Нигояну

Депутаты "ЕС" обновили государственный флаг над памятным знаком Нигояну в центре Киева.

Народные депутаты из фракции "Европейская Солидарность" обновили украинский флаг над памятным знаком Сергею Нигояну, убитому на улице Грушевского 22 января 2014 года. Прошлой ночью флаг с мемориального знака исчез.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

"... Мы должны помнить каждого, кто стал Героем Небесной Сотни. Потому что именно их жертва дала нам шанс на наше государство", – цитирует пресс-служба народного депутата от "Европейской Солидарности" Софию Федыну.

Пятый Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, сказал: "Мы будем защищать Украину так, как защищают наше государство бойцы на фронте, так, как защищают наших людей медики".

По словам нардепа Владимира Вятровича, "мы сейчас видим, что снова оказываемся в ситуации, когда государство фактически устраняется от процессов сохранения памяти о Майдане. Мы должны быть к этому готовыми. Мы должны брать на себя ответственность за то, чтобы хранить эту память".

Карантинные ограничения: После Пасхи могут снять особый режим въезда в столицу

Активисты Майдана Сергей Нигоян и Михаил Жизневский открыли печальный список Небесной Сотни - они погибли от огнестрельных ранений во время столкновений в центре столицы 22 января 2014 года.