Изоляция от COVID-19: в Фонде соцстрахования разъяснили, как получить компенсацию

Автор
911
Изоляция от COVID-19: в Фонде соцстрахования разъяснили, как получить компенсацию

Срок выдачи листков нетрудоспособности при коронавирусной болезни составляет 14 дней.

Каждый украинец в случае заболевания COVID-19 может рассчитывать на компенсацию потерянного за время лечения заработка.

Как разъяснили в Фонде социального страхования Украины (ФССУ), выплаты составят от 50% до 100% в зависимости от продолжительности страхового стажа, пособие будет предоставлено за весь период до восстановления здоровья. Право на получение этой выплаты имеют все застрахованные лица, то есть каждый трудоустроенный украинец.

Главным условием для получения компенсации является самоизоляция под контролем или пребывание в специализированных учреждениях здравоохранения.

Средства индивидуальной защиты: Зеленский лично будет контролировать закупки

Срок выдачи листков нетрудоспособности при COVID-19 составляет 14 дней. Как и в общих случаях, больничный сначала выдается на пять дней с последующим продлением.

Для того, чтобы получить компенсацию, необходимо передать полученный листок нетрудоспособности своему работодателю. На основании него оформляется заявление-расчет, в котором указывается причина больничного – изоляция от COVID-19. Данное заявление направляют в Фонд.

Как сообщалось, что в Фонд соцстрахования компенсирует медицинским работникам 100% утраченного заработка из-за изоляции от COVID-19.