После плена и ремонта: МБАК "Никополь" вернулся на службу

Автор
828
После плена и ремонта: МБАК "Никополь" вернулся на службу

Отремонтированный МБАК "Никополь" вернулся на службу ВМС Украины.

Государственное предприятие "Николаевский судостроительный завод" возобновило боеспособность малого бронированного артиллерийского катера (МБАК) "Никополь", возвращенного из плена россиян, сообщает в пятницу пресс-служба госконцерна "Укроборонпром".

"Мы своевременно и в полном объеме выполнили свои обязательства перед Министерством обороны Украины. Восстановительные работы на" Никополе "завершены, катер уже направился к пункту своей постоянной дислокации и готов к выполнению боевых задач", - сообщил директор "Николаевского судостроительного завода" Валерий Калашников.

Согласно информации, ремонтные работы на МБАК "Никополь" продолжались во время карантина и начались в феврале 2020 года. За это время специалисты Николаевского судостроительного завода провели ремонт наружной обшивки подводной части катера, винто-рулевых комплексов, протекторной защиты, донно-бортовой арматуры и судовых систем и оборудования. Кроме того, на заводе восстановили электросистемы и электрооборудование МБАКа, выполнили покраску катера.

США готовы выделить Украине $125 миллионов военной помощи

Малый бронированный артиллерийский катер "Никополь" захватили россияне в районе Керченского пролива во время похода из Одессы в Мариуполь в ноябре 2018 года. Через год, в ноябре 2019 года, Россия вернула Украине "Никополь", вместе с другим бронированным катером и рейдовым буксиром, в разбитом состоянии.

В конце февраля 2020г малый бронированный артиллерийский катер "Никополь" вместе с однотипным катером "Вышгород" зашли на ремонт в Николаевский судостроительный завод.