Зеленский: И Крым, и Донбасс "должны вернуться"

Автор
965
Зеленский: И Крым, и Донбасс "должны вернуться"

Для столицы сейчас обе ситуации - и в Крыму, и на Востоке страны - в приоритете. Об этом сказал Президент Владимир Зеленский в интервью Euronews.

"Обе ситуации в приоритете. Я не вижу разницы между ними. Лишь одна - на Востоке погибают люди. По этому человеческому фактору - для меня лично ситуация там во главе угла. Но они на одном уровне, потому что обе территории наши, они должны вернуться", - сказал Президент.

В то же время он от метил, что в случае с Крымом "ситуация еще более сложная". 

"В "нормандском формате" никто не хочет говорить о Крыме, тем более РФ. Я поднял этот вопрос. Но мы все время посвятили Донбассу. Россия не хочет об этом говорить, мы все это понимаем", - от метил Глава государства. 

Он подчеркнул, что Украина не должна была позволить РФ "отобрать Крым", но на сегодня "мы не можем корить себя за то, что так получилось". 

Рада одобрила законопроект Зеленского о повышении "минималки"

"Я уверен, что в один прекрасный день все будут нести за это ответственность", - добавил Зеленский. 

Он также отметил, что на сегодня платформы для обсуждения Крыма не существует, за последние 6 лет её не было создано. 

"Кроме санкций, и я очень благодарен нашим партнерам за эти санкции. Мы их обсуждали, и наши партнеры продлевают эти санкции. Это не только Европа, но и США и другие страны, которые очень помогают. Собираюсь ли я сделать что-нибудь еще? - Да, собираюсь", - добавил Президент.