Украина, Грузия, Азербайджан и Турция могут объединиться: в чем выгода?

Автор
10944
Украина, Грузия, Азербайджан и Турция могут объединиться: в чем выгода?

У Украины есть возможность создать геополитический союз с Турцией, Грузией и Азербайджаном, которая поможет устоять в хаосе распада второй глобализации.

Конфликт в Нагорном Карабахе показывает, что прагматичные интересы вполне могут оформить новый геополитический союз - ГУТА (Грузия Украина, Турция, Азербайджан) или Черноморско-Каспийский союз. 

Об этом заявил политолог, директор Центра политического анализа "Стратагема", шеф-редактор аналитического портала "Волна" Юрий Романенко.

"Мы уже видим, как отстраиваются кооперация Украины и Турции в сфере ВПК. Экономически Азербайджан и Грузия уже тесно интегрированы с Турцией. Украина имеет достаточно развитые отношения, которые можно углублять", - пишет он.

"ЕС четко обозначил пределы интеграции с Украиной, отношения с Россией в явном тупике из которого мы выйдем не скоро. Поэтому интеграция в Черноморском бассейне фактически является единственной внятной альтернативой, которая позволит устоять в хаосе распада второй глобализации (1970-е-2008)", - добавил он.

По словам Романенко, будущее за региональными блоками.

Готова ли Украина силой вернуть Донбасс? Озвучены ключевые риски

Среди минусов такого объединения политолог назвал чрезмерную экспансию Эрдогана, "который поссорился почти со всеми соседями и крупными игроками", что может отразиться на Украине.

"Но как альтернатива южный вектор выглядит вполне привлекательным", - резюмировал он.