Волна детских самоубийств: в полиции обнародовали тревожные данные

Автор
1132
Волна детских самоубийств: в полиции обнародовали тревожные данные

В Украине из года в год растет число детских суицидов, говорят в МВД.

Согласно статистике, в Украине ежегодно растет статистика подростковых суицидов. Так в 2020 году 123 подростка совершили самоубийство. 

Об этом говорится в ролике, подготовленного специалистами ХНУВД о безопасном поведении детей в социальных сетях. Видео размещено на канале МВД в YouTube. 

"По данным ЕРДР, в 2020 году совершили самоубийство 123 подростка, а уже в начале марта 2021 года органами Национальной полиции были зафиксированы 25 случаев самоубийств и 91 попытку совершить такие действия", - говорится в ролике. 

Специалисты отмечают, что в сети активировались так называемые "группы смерти", в которых детям в квестовой форме выдаются задания, связанные с выполнением определенных действий, которые могут привести к травмированию или смерти участника. Большая часть из них, как отмечается, находится в Телеграме. 

Зачастую целью организаторов таких каналов являются несовершеннолетние, у которых есть личные проблемы дома или в школах, а также те из них, в семьях которых нет здравых эмоциональных отношений, что побуждает их искать выход в Интернете. 

Как сообщалось ранее, в Киеве неподалеку от ТЦ "Мега Сити" девушка прыгнула с многоэтажки и разбилась пробив крышу пристройки.