В Украине почти половина населения не знает, когда случилась Чернобыльская катастрофа - данные социологов

Автор
1188
В Украине почти половина населения не знает, когда случилась Чернобыльская катастрофа - данные социологов

Почти половина украинцев не смогла вспомнить точную дату аварии на ЧАЭС.

Почти половина украинцев не знают, когда произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. 

Такие результаты показал опрос, проведенный КМИС 13-15 апреля этого года. 

Назвать точную дату смогли 52% опрошенных. 

17,5% респондентов смогли вспомнить год, но не дату. Другую дату назвало 15,5% опрошенных, а еще 17,1% затруднились с ответом. 

Среди возрастных категорий меньше всего осведомлены в этом вопросе оказались молодые люди в возрасте 18-29 лет. А лучше всего помнят дату граждане в возрасте 50-69 лет.

Примечательно то, что аналогичный опрос, проведенный в прошлом году, показал, что лишь 40,4% украинцев знают дату трагедии на ЧАЭС. 

Также опрос показал, что большинство украинцев убеждены в том, что главной причиной взрыва послужили ошибки руководства или персонала (36%). Ошибки руководства в паре с конструктивными недостатками станции назвали причиной катастрофы 26% опрошенных. 

Меньше всего украинцев считает, что причиной взрыва стал несчастный случай (8%) или ошибки при конструировании и строительстве ЧАЭС (11%). 

Как сообщалось ранее, в честь 35-ой годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС СБУ рассекретила архивные документы КГБ, в которых рассказывается о том, что аварии на ЧАЭС случались и до катастрофы.