Командир БМП, прорвавшийся в заблокированный Мариуполь в 2014 году, награжден мечом королевы Британии (фото, видео)

Читати українською
Автор
8140
Командир БМП, прорвавшийся в заблокированный Мариуполь в 2014 году, награжден мечом королевы Британии (фото, видео) Новость обновлена 11 февраля 2024, 19:10

Герой освобождения Мариуполя награжден мечом королевы Британии.

Полковник Михаил Драпатый, который в 2014 году командовал тем самым БМП, попавшим на знаменитое видео прорыва украинских войск в забаррикадированный сторонниками "русского мира" Мариуполь, был награжден переходным мечом королевы Великобритании. 

Об этом сообщило посольство Британии в Украине. 

"Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс вручает Британскую почетную саблю лучшему выпускнику Института государственного военного управления при Университете обороны Украины", - говорится в подписи к видео, размещенном в Фейсбук посольства. 

"Вручая саблю полковнику Михаилу Драпатому, я сказала, как горжусь его достижениями. (Хотя и не настолько, как его родители!)", - добавила в твиттер посол Британии в Украине Меллинда Симмонс. 

В 2014 году тогда еще майор Драпатый был командиром 2-го механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады.

Помимо участия в освобождении Мариуполя также известен за то, что вывел 260 бойцов из "Изваринского котла" в ночь с 6 на 7 августа 2014 года. 

В апреле 2019 получил звание полковника. 

То самое видео: 

Как сообщалось ранее, в 2021 году Украина потратит почти 5,5 миллиарда гривен на празднование Дня независимости