В Одессе прошло совместное заседание депутатских групп РФ и Украины

Автор
В Одессе прошло совместное заседание депутатских групп РФ и Украины

25 мая торжественно открыли совместное заседание парламентских групп России и Украины.

В Национальном университете "Одесская юридическая академия" 25 мая торжественно открыли совместное заседание парламентских групп России и Украины.

Со вступительным словом выступил руководитель депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Российской Федерацией Сергей Кивалов.

"Для нас это историческое событие, потому что здесь проходит 1-е совместное заседание депутатских групп дружбы. Мы приветствуем сегодня на 1-м организационном заседании наших коллег из Госдумы. На сегодняшний день украинско-российское межрегиональное и приграничное сотрудничество является одним из наиболее динамичных и перспективных направлений для укрепления двустороннего стратегического партнерства", - сказал Сергей Кивалов.

Украинский политик отметил, что на первом заседании будут рассмотрены многие вопросы, связанные с сотрудничеством России и Украины.

"Сегодня, в том числе, мы рассмотрим вопросы подготовки к празднованию 1025-летия со дня Крещения Киевской Руси и подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко", - отметил он.

В свою очередь 1-й заместитель председателя Комитета Госдумы по делам содружества независимых государств и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин, который возглавил делегацию РФ, отметил: "Наши группы традиционно многочисленные в парламентах 2-х стран. Потому что мы представляем интересы наших избирателей. Мы знаем по опыту, сколько было вопросов, которые нужно было решать, в первую очередь, обращая внимание на человеческие отношения между нашими гражданами и гражданами Украины. Вопрос движения друг к другу и понимание между нами очень важно как для нас, так и для вас".

В начале мероприятия также были зачитаны официальные поздравления делегатов из России от Президента Украины Виктора Януковича, Премьер-министра Украины Николая Азарова и Председателя ВР Владимира Рыбака.

Слово взял член Комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Водолацкий: "Для нас основная задача - это слаженная совместная работа. Наше сотрудничество находит свое отражение в экономическом сотрудничестве. Граница прошла по семьям, по землям общего пользования. Существуют населенные пункты, разделенные одним забором. Нужно изменить ряд законодательных документов, чтобы мы могли себя комфортно чувствовать.

Очень важно развивать патриотическое воспитание на примере победителей Великой Отечественной войны. Мы уже провели в Луганской области ряд мер по организации патриотического воспитания украинцев. Нужно решить проблему километровых очередей, когда на границе стоят люди, желающие отдохнуть в Крыму. Таким положением дел мы подталкиваем россиян отдыхать в Турции, а не в Украине. Нужно создать человеческие условия. Нужна народная дипломатия, о которой мы с вами говорим, это мир и добрососедство. Мы славянская цивилизация, которая должна быть единой и только в таком случае мы сможем развиваться".

В мероприятии приняли участие 18 народных депутатов Украины, 8 депутатов Госдумы РФ, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Украине Михаил Зурабов.