Самые здоровые города Украины - на западе страны

Самые здоровые города Украины - на западе страны

Один из самых западных городов Украины - Мукачево оказался ещё и самым здоровым в стране.

Об этом свидетельствует рейтинг журнала "Фокус", определивший ТОП-20 самых здоровых городов Украины.

"Возможно, не последнюю роль в общем уровне состояния здоровья населения сыграло и то, что в Мукачево издавна хранят собственные традиции виноделия. У большинства горожан на участках есть небольшие виноградники, а в погребе - бочка-другая целебного напитка собственного производства, не на продажу, "для своих"", - отмечает издание.

Второе место в рейтинге занял Ивано-Франковск. Это единственный город в списке, который набрал максимальное количество баллов по уровню обеспечения населения стационарной медицинской помощью - на 225 000 жителей в больницах предусмотрено почти 5000 мест.

Города Западной Украины заняли половину списка. Это объясняется в первую очередь благоприятной экологической ситуацией и удалённостью от крупных промышленных регионов.

По этим же причинам в рейтинг не попал ни один из городов Донецкой, Луганской и Запорожской областей. Хотя стоит отметить, что в Донецке, к примеру, много врачей с высшей квалификацией, а в Артёмовске большое количество больниц.

Несмотря на наличие моря, солнца и гор в рейтинг "Фокуса" вошли лишь два крымских города - курорты Евпатория и Феодосия.